Всевозможные краш-тесты наглядно демонстрируют надежность и эффективность детских автокресел. Но, при неправильном их использовании, они становятся не только бесполезные, но и опасные. К серьезным последствиям могут привести, например, установка автокресла на переднее сидение автомобиля без отключения подушки безопасности.

Статистика по авариям показывает, что наиболее безопасно устанавливать автокресло на заднем сидении, однако, зачастую, его устанавливают и на переднем. Если ребенок совсем маленький, желательно чтоб он был под присмотром. Различные испытания в виде краш-тестов показали довольно высокую надежность современных автолюлек, установленных на переднем кресле против хода автомобиля.

Устанавливая автокресло на переднее сидение, необходимо помнить обязательное правило: подушка безопасности должна быть отключена! Исключений из этого правила быть не может. Сработавшая подушка безопасности может стать серьезной опасностью для ребенка в автолюльке. Спасительная в других случаях при аварии она при срабатывании может довольно сильно ударить и прижать автолюльку, нанеся тем самым ребенку серьезные травмы. Проведенные на этот счет технические испытания показали, что при отключенной подушке безопасности, столкновение на скорости более 60 км/ч не нанесло манекену в автолюльке серьезных травм. При проведении повторного теста, с включенной – автокресло, при ее срабатывании, получило довольно сильный удар. Подобный удар наверняка приведет к тяжелым травмам головы, шеи. В некоторых случаях дело может закончиться совсем печально. Испытания показали, так же, что можно избежать сложных последствий при срабатывании подушки безопасности, если автокресло на переднем сидении установлено по ходу движения машины и само сидение отодвинуто максимально назад.