В связи с тем, что на дорогах часто случаются происшествия, и страдает большое количество людей, производители автомобилей разработали подушки безопасности для водителей и пассажиров. Благодаря пассивной системе безопасности летальных случаев на дорогах стало намного меньше.

Какие есть подушки безопасности, где они расположены и какую функцию выполняют – попробуем разобраться:

  • Подушка безопасности для водителя. В ее состав входит газ, который раздувает подушку при столкновении. О грядущем столкновении предупреждают специальные сигнальные датчики. Как только система получает сигнал, срабатывает подушка безопасности. Обычно для водителя такая подушка располагается под крышкой руля. Она защищает голову и грудную клетку от удара.
  • Подушка безопасности для переднего пассажира. Располагается под крышкой бардачка. Также защищает голову и грудную клетку от удара.
  • Подушки для задних пассажиров. Чаще всего расположены в сидении водителя и переднего пассажира. Защищают голову пассажира от удара о боковые стойки и от порезов, если разбито стекло.Кроме того, есть еще боковые подушки, и верхние, встроенные в крышу автомобиля. Благодаря подушке водитель или пассажир ударяется в нее, не разбивая голову о руль или лобовое стекло.

В настоящее время практически все новые модели машин оснащены подушками безопасности. На некоторых они только для водителя, на некоторых для пассажиров. Если верить статистике, то подушка способна предотвратить летальный исход водителя на 14 процентов, а переднего пассажира на 11 процентов. Однако, не стоит забывать про ремни безопасности. Большинство аварий закончились летальным исходом только потому, что водитель и передний пассажир были не пристегнуты ремнями. К сожалению, не все осознают серьезности ситуации и пренебрегают простым правилам безопасности.

Самую лучшую защиту обеспечивает комплексная мера безопасности - подушка и ремень.

Для ощущения безопасности на дороге, возьмите на заметку простые правила:

  • Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности. Подушка эффективна только в таком случае, иначе можно получить серьезные травмы.
  • Следите, чтобы ваше расстояние до фронтальной подушки было 25 см.
  • Дети должны ездить только в специальных креслах с 5 – точечным креплением. При установке кресла на переднее сидение подушка должна быть отключена иначе ребенок может пострадать.
  • Нельзя пить напитки и употреблять пищу за рулем.
  • Пассажиры на заднем сидении тоже должны быть пристегнуты. Это поможет избежать серьезных травм или смертельного исхода при ДТП.
  • Старайтесь не отвлекаться за рулем, не разговаривайте по телефону, не смотрите фильмы и не слушайте музыку, особенно это касается наушников.
  • Не превышайте допустимую скорость по городу и четко соблюдайте правила дорожного движения, особенно на перекрестках.
  • Помните, что дети до 12 лет должны ездить только на заднем сидении.
  • Никогда не отвлекайте водителя в дороге, если он за рулем.

Даже если вы врежетесь в дерево или в бетонную стену на минимальной скорости, система безопасности все равно сработает. Подушке нужно не более 0,2 секунд, чтобы раскрыться. После того, как произошел удар, подушка сразу сдувается во избежание удушья водителя или пассажира. Но помните, чем меньше скорость, тем меньше риск получить серьезные травмы.

Как работает подушка безопасности

Как только возникает риск столкновения, датчик подает сигнал, и пассивная система безопасности срабатывает. Подушки раскрываются не только на больших скоростях, но и на маленьких. Однако, на маленьких скоростях меньший риск получения серьезных травм.

Основным недостатком пассивной системы безопасности является ее одноразовость. После того, как система сработала, ее нужно либо восстанавливать, либо менять. Заменить систему и купить новую подушку с нуля очень дорого. В настоящий момент вполне возможно восстановить использованную подушку. Конечно, самостоятельно произвести ремонт у вас не получится, для этого нужно специальное оборудование и определенный багаж знаний. Но специалисты за короткий срок могут произвести ремонт пассивной системы безопасности автомобиля.

Конечно, многие водители подумают, что не стоит ее восстанавливать, но лучше не пренебрегать техникой безопасности на дороге. Иногда случается, что подушка срабатывает не во время аварии, а если вы налетели, к примеру, на камень или в яму.

Процесс восстановления подушек безопасности

Сам процесс достаточно сложный и требует проведения целого комплекса манипуляций со стороны специалиста.

Мастера компании ООО "Лидер" могут быстро и качественно осуществить восстановление пассивной системы безопасности. В комплекс мероприятий входит:

  • Диагностика системы безопасности специальными приборами
  • Демонтаж и разборка вышедшей из строя подушки
  • Произведут осмотр комплектации системы
  • Восстановят испорченный внешний вид
  • Восстановят функциональные возможности всем составляющим пассивной системы безопасности вашего автомобиля

Восстановить подушку безопасности обойдется вам намного дешевле, чем покупать и устанавливать новую. У нас большой опыт работы по восстановлению. Мы занимаемся реставрацией подушек безопасности любого типа, как водительских, так и пассажирских.

Пассажирские подушки защищают пассажиров от удара головой о боковые стойки, стекла. Защищают от порезов.

Проверка подержанного автомобиля

Если вы приобретаете подержанный автомобиль марки, которая подразумевает подушки безопасности для водителя и пассажиров, важно все тщательно проверить. Случается, так, что владелец автомобиля не предупреждает о участии в ДТП или о том, что пассивная система безопасности неисправна. Наши специалисты смогут провести диагностику, и проверить, исправны ли подушки безопасности в автомобиле.

Преимущества нашей компании

Обратившись к нам, клиент получает:

  • Качественное обслуживание. Наши сотрудники всегда готовы вам помочь профессиональной консультацией, помочь советом и ответить на все интересующие вопросы.
  • Профессиональный подход. Наши мастера имеют многолетний опыт по восстановлению пассивной системы безопасности.
  • Экономию средств. Намного дешевле заказать восстановление пассивной системы безопасности, чем покупать новую подушку, а потом платить за установку.

Подробнее про услуги компании вы сможете прочитать на сайте https://autocrash.ua/. Там же сможете ознакомиться и с расценками. Если нужно выбрать нужные детали, заходите по ссылке https://autocrash.ua/shop

Не пренебрегайте правилами безопасности на дороге, а при необходимости обращайтесь в нашу компанию, и мы обязательно вам поможем