Как ни странно, но очень часто водители и пассажиры задаются вопросом: «а нужно ли пристегиваться?» Многие думают, что раз они едут в хорошей, укомплектованной машине с подушками безопасности, то ремни ни к чему, они «для слабаков». Но это не так. Мы знаем достаточно случаев, где именно ремни в тандеме с подушками спасали людям жизни. И также мы знаем случаи, когда подушка не давала нужного эффекта, так как водитель или пассажир не были пристегнуты.

Ремень безопасности – одна из составляющих пассивной системы защиты в автомобиле. Они выполняют функцию защиты и предотвращения травматизма и летального исхода водителя или пассажира. Если верить статистике, ремни безопасности эффективны на 75 процентов из 100. Ремень безопасности удерживает водителя или пассажира в машине, и предотвращает удары при резком торможении.

Можно ли обойтись без ремня?

Для примера рассмотрим некоторые возможные ситуации на дороге, чтобы понять, нужен ли в действительности ремень безопасности.

Если на дороге произошел лобовой удар на средней скорости, не пристегнутый водитель или пассажир могут получить серьезные повреждения, вплоть до летального. Если речь идет о большой скорости, вариант развития летального исхода увеличивается в разы. Конечно, если автомобиль оснащен только ремнями безопасности, на больших скоростях их эффективность несколько снижается, но все равно они в несколько раз снижают риск смертельных исходов и травматизма. Было много случаев, где водитель был пристегнут, а пассажир нет. При ударе на большой скорости выживал только водитель. Если происходит фронтальный удар, то ремни удерживают водителя или пассажира, и они не вылетают через лобовое стекло. Судя по статистике, передние пассажиры больше всего подвержены риску. Но это не означает, что задние пассажиры могут пренебрегать правилами дорожной безопасности. Задние пассажиры тоже должны пристегиваться ремнями. Если они не пристегнуты, то в экстренной ситуации могут сильно пострадать.

Из всего можем сделать вывод, что без ремней безопасности обойтись нельзя.

Обратная сторона медали или разоблачаем мифы

Как только правило о ремнях безопасности стало общепринятым, пошли слухи о случаях, где ремни не спасали, а наоборот убивали людей в автомобилях. Многие люди стали бояться, и перестали пристегиваться. Но вскоре, после долгих исследований, выяснилось, что виной всему были не ремни, а неправильная эксплуатация. Кроме того, наибольшую эффективность ремни безопасности обеспечивают на нейтральной скорости – 65 км в час. Многие скажут, что редко какой водитель придерживается такого правила за городом или на автобане. Это правда, но! Как показывает статистика, большинство столкновений происходит именно на этой скорости. Отсюда смело делаем вывод, что ремень безопасности все - таки нужен. Поэтому не стоит бояться слухов о том, что ремни опасны, это неправда. Важно помнить о том, что ремень может спасти в дороге жизнь.

Если сравнивать со старыми моделями автомобилей, то можем с уверенностью сказать о модернизации и совершенстве новых конструкций. Их не нужно подгонять под себя вручную, они работают автоматически. Фиксация тела также происходит автоматически. Но нельзя не отметить тот факт, что они только ремень дает гораздо меньшую защиту, чем в тандеме с подушкой. Несмотря на это, помните о том, что не стоит без веской причины превышать положенную скорость.

Обратимся к фактам и статистике

Ремень безопасности – основной компонент системы безопасности транспортного средства. Даже не подушки, а именно ремень. Посудите сами, если человек летает по всему салону, спасут ли его подушки? Ответ очевиден: не спасут. На среднестатистического человека при ДТП воздействует серьезная нагрузка, и чем выше скорость, тем сильнее нагрузка. При скорости 80 км в час нагрузка составляет 9 тонн. Даже пристегнутые пассажиры и водитель могут получить серьезные повреждения, а что уже говорить, если ремни проигнорированы.

Если верить цифрам, то, к примеру, в Швеции на 1 миллион жителей в ДТП погибает 75. С 1976 года в Швеции нельзя ездить не пристегнутым. За это можно получить штраф, и это в лучшем случае. Благодаря этому правилу смертность в результате ДТП у них считается относительно низкая. Чего не скажешь о Литве, где на 1 миллион населения в ДТП погибает примерно 250 человек. А все потому, что в Литве пристегиваются ремнями безопасности всего лишь 30 процентов водителей, в то время, как в Швеции 90 процентов. Такие страны, как Япония и США после своих исследований пришли к выводу, что в 76 случаях из 100 ремни безопасности могут сохранить жизнь. При перевороте машины цифра возрастает до 91.

Некоторые производители уже оснастили свои автомобили специальными датчиками, которые предупреждают водителя о том, что необходимо пристегнуться. Некоторые модели автомобилей даже с места не тронуться, пока все не будут пристегнуты. Но таких машин не много, и не каждый может их себе позволить, поэтому большинство водителей просто игнорируют это важное правило собственной безопасности.

Рассмотрим некоторые привычные отговорки, которые мешают водителям пристегнуть ремень:

  • «Ремень сковывает движения». Это, наверное, самая распространенная отговорка, которую часто приходится слышать. Да, действительно, ремень несколько сковывает водителя в движениях. Но это те движения, без которых в дороге, пока вы за рулем, можно обойтись. Если вам нужно открыть бардачок, а соседа рядом нет, просто остановитесь, и возьмите все, что вам нужно, но не подвергайте себя опасности из-за такой сомнительной отговорки.
  • «Я не смогу выбраться из машины, если возникнет пожар». Вторая, не менее известная отговорка. Обычно автомобиль может загореться при очень сильном ударе. Если вы не будете пристегнуты, вам уже будет все равно, загорится машина или нет. Если же вы пристегнетесь ремнями, то есть большая вероятность, что вы успеете отстегнуться, и выбраться из автомобиля. Или вам могут помочь случайные свидетели или служба спасения. Но все равно шанс на выживание возрастает в разы.
  • «Лучше при аварии вылететь через окно, можно остаться в живых». В современных автомобилях такие стекла, что у вас вообще нет шанса из него вылететь. Его и выбить не так - то просто. А если вы не пристегнуты ремнями, есть высокий риск, что вылетать уже будет только голова. При таком раскладе шансов на выживание нет совершенно никаких.

Поэтому не стоит обращать внимания на подобные отговорки, и рисковать собственным здоровьем и жизнью.

Когда ремень не нужен

Если вы переправляетесь через лед, тогда не стоит пристегиваться. Не стоит пристегиваться, если вы переправляетесь через хрупкое, понтонное сооружение. В остальных ситуациях вам обязательно нужен ремень безопасности.

Что касается детей, их вообще нужно перевозить в специальных креслах до 12 лет. В этих креслах действует 5 – точечное крепление, в результате чего ваш ребенок надежно защищен.

Что делать, если неисправен ремень безопасности

Наша компания AutoCrash занимается восстановлением и починкой ремней безопасности. Сотрудники нашей компании проведут диагностику, осмотрят конструкцию, и восстановят главный элемент пассивной системы безопасности автомобиля. Каждый клиент получает профессиональное обслуживание и консультацию, при необходимости. Мы предоставляем услуги по доступным ценам.

Для того чтобы осмотреть ассортимент нашей продукции, советуем вам зайти на страницу https://autocrash.ua/shop. Тщательно следите за исправностью своей пассивной системы безопасности, но помните при этом, что главный критерий вашей личной безопасности – аккуратная езда!