Проверка наличия и состояния системы SRS

Когда мы покупаем автомобиль, нам важны не только ходовые качества, но и наличие системы безопасности. И если в новых автомобилях из салона мы можем не сомневаться, то покупая подержанные, нужно тщательно все проверять. Многие владельцы автомобилей скрывают последствия ДТП или неисправности пассивной системы. Важно знать, как проверить подушку в автомобиле. Попробуем разобраться.

Подушка безопасности – важный атрибут автомобиля, который спас уже не одну жизнь на дороге. В настоящий момент практически в каждом автомобиле, который вы видите в салоне, встроена система SRS (пассивная система безопасности).

Особенностью, и, возможно, недостатком системы SRS является то, что она срабатывает один раз. После срабатывания подушку нужно заменить или приступить к капитальному ремонту. В настоящее время подушку безопасности можно восстановить, чтоб не покупать новую. Для клиента это выгодно тем, что экономятся средства.

Когда были созданы подушки безопасности и насколько они надежны

Если вы приобретаете новый автомобиль из салона, можете не сомневаться в наличии и исправности пассивной системы безопасности. Но если произвелась покупка подержанного авто, нужно все проверить.

Первая подушка безопасности была создана в 1967 году, но в массовое производство поступила только 20 лет спустя. За эти 20 лет создатели разрабатывали необходимые параметры подушек под автомобиль, регулировали размеры, тестировали скорость и силу удара. Современные подушки не раз спасали жизни как водителю, так и пассажирам во время ДТП. Подушка срабатывает сама, автоматически, защищая голову и грудную клетку от удара об руль или лобовое стекло. Кроме того, современные модели оснащены подушками, защищающими коленные суставы, что очень важно при ДТП. Во многих устаревших моделях подушка безопасности есть только у водителя, современные же модели оснащены системами безопасности для переднего и задних пассажиров.

Для того, чтобы понять, где расположены в автомобиле подушки, нужно внимательно осмотреть салон. Места, где располагаются подушки, помечены надписями «SRS» или «AirBag». В зависимости от модели средства передвижения, подушки могут располагаться:

  • Под крышкой руля
  • Под передней панелью
  • В боковых спинках сидений водителя и переднего пассажира
  • На боковых стойках

Что входит в проверку подушки безопасности

Прежде всего нужно проверить датчики системы. Для этого нужно повернуть ключ зажигания, и обратить внимание на сигнальную лампочку, которая расположена на панели. О поломке может свидетельствовать выключение лампочки сразу после включения. Обратите внимание на такие моменты:

  • Не загорелся датчик. Иногда владельцы автомобиля перед продажей специально его отключают, чтобы не было заметно неисправность. Второй вариант – просто неисправна система и требует ремонта или замены.
  • Датчик включился и не гаснет. Другие лампочки на панели уже отключены, а датчик системы до сих пор горит. Это свидетельствует о том, что датчик удара неисправен.
  • Лампочка погасла одновременно с другими датчиками. Обязательно перепроверьте всю систему на исправность.

Важно то, что даже своевременное включение и выключение датчика не гарантирует о исправности системы. Некоторые владельцы, не желающие снижать цену из-за неисправности, ставят специальные таймеры, и датчик загорается и выключается вовремя. А на самом деле там может даже не быть подушки безопасности.

Посмотрите расположение подушек в салоне

В современных моделях автомобилей подушки срабатывают всегда, когда датчик подает сигнал о том, что жизни угрожает опасность. Прежде, чем приобретать подержанное авто, узнайте, правильно ли его эксплуатировали, не участвовал ли автомобиль в ДТП, и нет ли повреждений. В таком случае вы сможете узнать, срабатывала ли система безопасности или нет. Если вы не смогли узнать сведения про ДТП, можно осмотреть систему визуально. Прежде всего, убедитесь, сколько подушек безопасности вмещает ваш автомобиль. Если подушек несколько, они располагаются:

  • Фронтальные. Располагается в центре руля или в торпедо.
  • Боковые. Расположены в спинках сидений.
  • Верхние. Располагаются на крыше автомобиля.
  • Коленные. Располагаются в нижних частях панели, под рулем, под бардачком. Как для водителя, так и для пассажира.

В автомобилях подушки располагаются на твердых поверхностях и обозначаются надписями «SRS» или «AirBag».

Как срабатывают подушки безопасности

Во время происшествия на дороге подушка срабатывает, если датчик сигнализирует о том, что жизни угрожает опасность. Во время срабатывания подушки ломают крышки и разрывают швы. При визуальном осмотре салона вы сможете увидеть внешние повреждения, которые тяжело скрыть. Это говорит о том, что подушка безопасности уже срабатывала. Что еще можно обнаружить при визуальном осмотре:

  • Тщательно проверьте заглушки подушек безопасности. Важно то, что крышки, под которыми они скрываются, не должны выделяться.
  • Проверьте, нет ли внешних повреждений. Заглушка должна быть ровной, без вздутий.
  • Попробуйте надавить на крышки, где расположены подушки, если почувствуете треск, значит под крышкой обыкновенная шпаклевка.
  • Для проверки вшитых подушек, внимательно посмотрите на швы. Ярлычок с пометкой должен быть на месте, швы идеально ровные. На швах не должно быть никаких повреждений.
  • Если есть подушка безопасности на сидении – пощупайте ее. При наличии подушки будет ощущаться уплотнение.

Проверять все нужно тщательно, во избежание подделки. Проверяйте не только наличие подушки, но и целостность.

Возможность проверки системы безопасность автомобиля с помощью приборов

Не всегда есть возможность тщательно проверить все визуально. В таком случае есть возможность проверить специальными аппаратами.

Какие приборы используются для проверки подушки безопасности:

  • Тестер. Для проверки тестером нужно снять с аккумулятора клеммы, выключить зажигание и вытащить ключ. Разберите подушку безопасности и проверьте сопротивление.
  • Мультиметр. Для того, чтобы проверить мультиметром систему безопасности автомобиля, нужно подсоединить аппарат к бортовому компьютеру. Тогда вы увидите всю картину диагностики. Аппарат проверяет целостность самой подушки, наличие и исправность пиропатронов, проверяет историю срабатывания, и смотрит, была ли подушка уже использована или нет. Все эти данные вы сможете увидеть на компьютере или ноутбуке.

С помощью таких приборов самостоятельно проверить пассивную систему безопасности автомобиля не удастся.

Где можно быстро, качественно и надежно проверить систему безопасности автомобиля

Конечно, если судить по описанию, может показаться, что проверять подушки самостоятельно очень просто. На самом деле это не так. Для того, чтобы правильно все проверить и получить достоверные данные, необходимо специализированное оборудование и опыт. Наша компания AutoCrash сможет помочь вам в проверке целостности и исправности системы безопасности автомобиля. Наши мастера проверят все специальным прибором, и смогут предоставить точные данные – есть ли подушки в автомобиле или их нужно переустанавливать. Если придется переустанавливать подушки, мы предлагаем широкий ассортимент выбора. Ознакомиться вы сможете на сайте компании AutoCrash. Наши сотрудники смогут проконсультировать вас и ответить на все интересующие вопросы. Чтобы связаться с нами, позвоните по телефону, который указан на официальной странице интернет – магазина.

Не стоит рисковать в дороге, подарите себе ощущение безопасности, а мы вам в этом поможем.