Подушки безопасности с момента появления сумели спасти не одну человеческую жизнь. И если раньше подушки были установлены только для водителя, теперь есть модели автомобилей с подушками безопасности для переднего и задних пассажиров.

Где обычно расположены подушки безопасности:

  • Встроены в руль (для защиты водителя)
  • На приборной панели или в бардачке (для переднего пассажира)

Пассивная система безопасности автомобиля срабатывает после получения сигнала о неизбежном столкновении. Полностью раскрывается подушки в течении пары секунд, и предотвращает удар головы или грудной клетки о руль или лобовое стекло.

Помимо передних подушек автомобили включают в себя боковые подушки. Они чаще всего расположены на дверях автомобиля или на спинках сидений. Срабатывают при боковом столкновении.

Устройство подушки безопасности и принцип функционирования

Подушка безопасности – пассивная система безопасности автомобиля. Включает в себя:

  • Газогенератор
  • Саму подушку
  • Датчик, сигнализирующий о приближающемся столкновении
  • Панель управления

Чаще всего подушки изготавливаются из нейлонового материала. Для его герметичности материал покрывают резиной или силиконом.

Если у вас автомобиль более старой модели, то газогенератор подушки выполнен в виде пиропатрона. В таких подушках применяется твердый вид топлива. Как только происходит сгорание, выделяется газ, который расположен внутри самой подушки. Несмотря на то, что сгорание происходит достаточно быстро, не образуется взрыв. Наибольшее время полного наполнения подушки – 35 миллисекунд. Для поступления газа в системе установлен специальный пропускной фильтр. При возникновении ДТП подушка раскрывается, но потом быстро сдувается. Это совершенно безопасно для человека.

Современные подушки безопасности не требуют установки фильтра, и справляются без него.

Прежде, чем раскрыться, подушка получает сигнал. Его подает специальный датчик. Сигнал поступает в случае непредвиденной ситуации, когда столкновение неизбежно. Конечно, бывают ситуации, когда подушки срабатывают по ложному сигналу, например, водитель налетел на яму или камень. Но основная их функция спасти людей в автомобиле от летального исхода и травмирования.

Датчики, передающие сигнал, располагаются в салоне машины. Чаще всего в передней части, или на дверях. Поближе к расположению подушек безопасности. Но всем водителям стоит помнить, что датчики срабатывают при определенной скорости. Кроме того, влияет сам характер столкновения автомобиля. Если произошло резкое торможение, датчик не посылает импульс, и подушка не срабатывает.

Какие виды подушек безопасности существуют

На сегодняшний день система безопасности с каждым разом все больше и больше модернизируется. Сегодня в распоряжении автовладельцев несколько разновидностей подушек безопасности. Внутренние защищают водителя, и все, кто находится внутри машины, но есть еще и наружные, которые предназначены для защиты пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. На сегодняшний момент они есть далеко не в каждой модели автомобиля, и срабатывают на небольшой скорости, но тем не менее производители автомобилей стали все больше и больше моделей оснащать наружными подушками безопасности.

Внутренние подушки можно разделить на боковые и фронтальные. Фронтальные выполняют функцию защиты головы и грудной клетки от удара о рулевое колесо, переднее стекло. Некоторые модели автомобиле вмещают в себя фронтальные подушки для ног. Боковые подушки безопасности выполняют функцию защиты защищают туловище и голову водителя и пассажиров. Они чаще всего изготавливаются в виде мешков или штор.

Как эффективно защититься с помощью подушки безопасности

Да, подушка безопасности несомненно защищает, предотвращает летальные исходы и травмирование водителя и пассажиров, но при этом не нужно забывать основные правила безопасности:

  • Правило первое. Несмотря на то, что у вас хорошая, надежная машина, есть подушки безопасности, и вы едите на короткое расстояние – всегда пристегивайтесь ремнем безопасности! Ремень безопасности в тандеме с подушками спасли не одну жизнь и здоровье. Мало будет толку от подушки, если водителя начнет бросать по всему автомобилю. Запомните, что где подушка, там и ремень безопасности!
  • Правило второе. Если вы пассажир, сидите ровно, не стоит опираться всем своим телом о дверь автомобиля. Отрегулируйте свое кресло так, чтобы вы именно сидели, а не лежали. Это важно.
  • Правило третье. У водителя руки должны быть расположены именно сбоку руля, но никак не сверху.
  • Правило четвертое. Никаких наклеек в местах, где расположены подушки безопасности! Наклейка блокирует правильный и быстрый выход подушки, что в свою очередь может быть не просто неэффективным, но и опасным для тех, кто находится в автомобиле.

Соблюдая все эти правила, вы сможете защитить себя и тех, кто вас окружает. Но помните, что лучшая защита для водителя – аккуратная езда!

Как восстановить подушку безопасности?

Если на дороге произошло ДТП, и подушка сработала, это означает, что ее нужно либо восстанавливать, либо заменять. Наша компания AutoCrash занимается восстановлением подушек безопасности после ДТП. Теперь не нужно покупать новые подушки, запчасти, вы просто обращаетесь к нам, и наши мастера быстро и качественно сделают свою работу. Восстановить подушку безопасности в разы дешевле, чем заменить на новую. Специалисты нашей компании не только произведут реконструкцию пассивной системы безопасности, но и предоставят вам все необходимые инструкции.

Обращаясь к нам в магазин, клиент получает:

  • Профессиональный подход сотрудников компании
  • Высококачественное обслуживание
  • Доступные цены

Кроме того, наша компания предлагает вам широкий ассортимент продукции для автомобилей. Для того, чтобы ознакомиться с ассортиментом, предлагаем зайти на сайт AutoCrash. Для того, чтобы с нами связаться, заходите на официальный сайт компании, там все наши контакты.

Не стоит лишать себя возможности ездить безопасно!