К сожалению, ДТП как в мире, так и в Украине не новость и не редкость. Далеко не все водители четко соблюдают правила дорожного движения, уступают дорогу пешеходам и ездят на допустимой скорости. Но и пешеходы часто пренебрегают правилами, и переходят дорогу в непозволенных местах. Как и велосипедисты, часто выезжают прямо под колеса автомобиля.

Если верить статистике, то ежедневно на дорогах гибнут или травмируются велосипедисты и пешеходы при столкновении с автомобилем. Производители подушек безопасности автомобилей задумались над тем, как обезопасить людей не только в автомобиле, но и вне машины.

Подушки безопасности снаружи автомобиля

Идея изобрести подушку безопасности снаружи автомобиля принадлежит автомобильной голландской компании TNO. Голландия – страна велосипедистов. Практически у каждого жителя есть такой вид транспорта. Но как сделать поездку на велосипеде безопасной? Во время столкновения с автомобилем, удар велосипедиста чаще всего приходится на лобовое стекло. Страдает голова или плечи. Подушка безопасности снаружи автомобиля раздувается при столкновении, предохраняя при этом велосипедиста от удара. Специальные датчики посылают сигнал о приближении объекта столкновения, и, если нет шансов его избежать, раздувается подушка. И пешеход или велосипедист полностью защищен.

На сегодняшний момент вопрос защиты пешеходов и велосипедистов актуален не только в Голландии, но и во всем мире. Украина – не исключение.

Расположение внешней подушки безопасности

Обычно подушка расположена под капотом. Срабатывает в случае неизбежного столкновения. Применяется такая подушка для пешехода и велосипедиста. Важно обращать внимание на то, что система может среагировать, если впереди будет объект, но не пешеход или велосипедист. Датчики и в этом случае могут подать сигнал.

Как срабатывают подушки безопасности

Подушка безопасности срабатывает таким образом:

  • Поднимается капот
  • Передняя часть капота блокируется
  • Зажигаются аварийные датчики, предупреждающие о неизбежном столкновении
  • Тормозная система готова к экстренному торможению
  • Надувается подушка, защищая пешехода или велосипедиста от столкновения

Основные элементы подушки безопасности:

  • Датчики, сигнализирующие о приближении столкновения
  • Система управления
  • Механизм освобождения
  • Сама подушка безопасности

Система безопасности для пассажира и пешехода включает в себя семь датчиков, сигнализирующих о приближающемся столкновении. Эти датчики располагаются на переднем бампере.

Сама подушка выполнена из газогенератора с тканевой оболочкой.

Эффективность подушек безопасности для пешеходов и велосипедистов

Согласно статистике, такие подушки сумели снизить травматизм среди пешеходов и велосипедистов на 60 процентов. Согласитесь, это очень хороший результат. В настоящий момент подушки безопасности для пешеходов и велосипедистов есть только на автомобилях марки Вольво. Она появилась в 2012 году, уменьшив травматизм среди населения. По статистике при столкновении с подушкой безопасности пассажир отделается легким испугом, обойдется без травматизма. Однако многие производители автомобилей подумывают над тем, чтобы перенять опыт по установке системы безопасности для пешеходов и велосипедистов. К примеру, в 2016 году производители автомобиля Subaru выпустили модель с подушкой безопасности на капоте. Для сравнения с системой безопасности Вольво, у Субару датчики срабатывают на скорости 70 км в час, а в Вольво на скорости 50 км в час. Тест показал, что во время столкновения пешеход может получить незначительные травмы, но голова и грудная клетка будут защищены.

С 2015 года Land Rover Discovery Sport также оснастили подушкой безопасности для пешеходов и велосипедистов. Система безопасности активизируется молниеносно при риске неизбежного столкновения. Но важно помнить для тех, кто любит ездить на больших скоростях, что подушка сработает только при столкновении на скорости не более 50 км в час. Подушка накрывает собой лобовое стекло, защищая голову пешехода. Таким образом пешеход или велосипедист защищены от смертельных травм.

Замена подушки безопасности в нашей компании

Если вы стали участником ДТП и сработала подушка безопасности, вам нужна замена или ремонт, так как система безопасности срабатывает только один раз. Проверять состояние подушек самостоятельно очень сложно, и практически невозможно.

Наша компания занимает лидирующие позиции среди компаний по ремонту и замены систем безопасности автомобилей. Мы предлагаем своим клиентам ремонт и замену подушек безопасности по доступным ценам. Наши сотрудники – настоящие мастера и профессионалы. Для начала мы проведем диагностику, а потом только приступим к ремонту.

Многие приобретают подержанные иномарки после ДТП, пригнанные из – за границы. Безусловно, это дешевле, чем купить машину в салоне. Но для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно в автомобиле, нужно все проверить. В том числе и систему безопасности. Наша компания AutoCrash может быстро, качественно и профессионально осуществить диагностику и провести ремонт системы безопасности.

О нашей компании

Мы занимаемся проверкой и ремонтом пассивной системы безопасности автомобиля, а также реализовываем необходимые комплектующие. Наши специалисты взяли на вооружение технологию из Польши и США. После ремонта в нашей компании, ваша пассивная система безопасности будет, как новая.

Благодаря тому, что в Украине действует страхование на средство передвижения, это дает возможность приобретать новые подушки безопасности. Стоимость новых подушек на сегодняшний день очень высокая. Наша компания поможет отреставрировать подержанные подушки безопасности путем замены газогенератора и штор. Клиентам мы предоставляем гарантию на услуги.

Обращаясь в нашу компанию, вы получаете ряд преимуществ:

  • Профессиональные услуги мастеров
  • Высококлассное обслуживание и консультацию наших сотрудников при необходимости
  • Качественную работу
  • Умеренную оплату

Теперь и в Украине можно быстро и качественно восстановить внешнюю подушку безопасности. Для более подробного ознакомления с нашей компанией заходите на сайт AutoCrash.

Не стоит переплачивать большие средства, обращайтесь к нам - мы знаем, как вам помочь!